Лечебно-диагностический центр АО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова»

Бренд Кузбасса 2015

По итогам конкурса «Бренд Кузбасса 2015» Лечебно-диагностический центр АО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова» стал лучшим в группе «Медицина и здравоохранение».

Лучшие учреждения здравоохранения РФ

Лечебно-диагностический центр АО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова» лауреат конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ» 2012 г.

Национальный знак качества

Лечебно-диагностический центр АО «НЗРМК им. Н.Е. Крюкова» лауреат конкурса «Национальный знак качества».

НЭЛЛЯ САЛАМАНОВА: О ТАКИХ УСЛОВИЯХ РАБОТЫ ВРАЧ МОЖЕТ ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ

Кузнецкий рабочий, 6 июня 2017 г. 9:00

8 июня отметит свой юбилей врач-педиатр Детской поликлиники Крюковской больницы Нэлля Дмитриевна САЛАМАНОВА. Мы навестили её накануне дня рождения, чтобы поговорить о помощи детям как образе жизни, о реализации себя в профессии и о важности условий работы для врача.

— Нэлля Дмитриевна, почему вы решили посвятить себя именно поддержанию детского здоровья?

— Я ещё в восьмом классе твёрдо решила, что буду детским врачом. Отчасти потому, что родственница работала педиатром, рассказывала много значимого и интересного об этой профессии. Да и детей я очень люблю. Вот и решила — пусть моя профессия совмещает природную материнскую заботу с профессиональными знаниями и умениями. Ведь, согласитесь, что может быть важнее, чем здоровье подрастающего поколения?

— Но ведь для работы с детьми нужно столько сил, тем более если они недомогают…

— За годы своей практики я ни разу не пожалела о выбранной профессии. С детьми всегда можно договориться и даже закрыть глаза на капризы. Главное — результат.

— Вы с такой заботой говорите о маленьких шалунах, интересно, а ваши дети пошли по врачебным стопам?

— Я очень бы этого хотела, но и сын, и дочь росли в период перестройки, врачам с огромными задержками выплачивали их и без того небольшую зарплату. А поскольку и мой супруг, и друзья семьи — врачи, и тогда не лучшие были времена для всех нас, дети решили в медицину не идти, сын стал инженером, а дочь — логопедом.

— Каков ваш общий стаж работы в педиатрии?

— Сорок лет. Первые 25 лет работы — в железнодорожной больнице, затем — в системе Новокузнецкого зонального перинатального центра. Это большая и важная часть моей профессиональной жизни.

— А два года назад решили сменить муниципальную медицину на частную?

— Получив приглашение от главного врача Крюковской больницы Александра Владимировича Меньщикова, поначалу засомневалась. Но, увидев обстановку новенькой, только построенной поликлиники, почувствовав отношение всего коллектива больницы и лично генерального директора завода Николая Егоровича Крюкова, всей душой включенного в реализацию проекта детского отделения, я согласилась не раздумывая. Только в таких условиях работы врач может максимально применять свои знания.

— Что же вас больше всего впечатлило?

— Всё — от технического оснащения поликлиники и её интерьера до коллектива и графика приёма пациентов. В первой половине дня мы стараемся принять детей до года. Чтобы здоровые дети и пациенты в острый период заболевания не пересекались, чередуем первичный и повторный приёмы. Кроме того, на каждого пациента мне выделено полчаса, затем проводится кварцевание. А потому у нас сведена к минимуму возможность заражения от предыдущих посетителей. Зато предоставлена максимальная возможность уделить пациенту должное внимание, поставить точный диагноз и, соответственно, назначить грамотное лечение.

— Можно ли сказать, что вы достигли предела мечтаний в своей профессиональной реализации?

— Лишь отчасти, врач ведь всегда должен учиться. Я бы, к примеру, с удовольствием перенимала опыт своих коллег, в том числе зарубежных, в организации работы частной клиники. И, возможно, коллегам будет интересен мой опыт.

— Нам остаётся поздравить вас с наступающим днём рождения. Пусть результаты работы продолжают радовать. Профессионального вам развития и, конечно, здоровья вам, вашим близким и всем вашим маленьким пациентам!

Юлия Голубева.

Валентин Волченков (фото).

P.S. Интервью подходило к завершению. Оставалась пара вопросов, но на приём уже пришла молодая мама с двумя сорванцами. Не удержалась от вопроса: “Почему из множества врачей вы выбрали именно Нэллю Дмитриевну?” Мама Аня, не задумываясь, ответила: “Она — Профессионал с большой буквы, и как человек — замечательная: душевная, внимательная, чувствуется забота и неподдельная любовь к детям — как к своим”. А вот для маленьких Евы и Феди куда важнее оказалось то, что здесь показывают мультики, а ещё можно играть даже у “тёти-врача” в кабинете. И вообще, ходить к ней совсем не страшно, потому что она очень добрая — прямо как мама или Доктор Айболит.

Позвонить Адреса
Лечебно-диагностический центр